指導者訓練開設報告(平成24年度 春季)

《ウッドバッジ研修所》

  • ビーバースカウト課程 東京第42期
          • 会場
            • 山中野営場
          • 期間
            • 平成24年5月3日(木)~5月6日(日)
    • 所長
      • 清水 正充 ALT (城東)
    • 隊長
      • 松尾 康恵 (山手)
    • QM
      • 仁林 昌子 ALT (世田谷)
    • G担当
      • 柳 久之 ALT (南武蔵野)
      • 和田 正仁 (町田)
      • 川原 聡 (新多磨)
      • 溝呂木 淳 (多摩西)
      • 柳 有子 (練馬)
    • 副長(プログラム)
      • 小室 礼子 (大都心)
    • 副長(生活・記録)
      • 安永 武仁 (城北)
    • AQM
      • 押江 日奈子 (つばさ)
      • 石橋 朋広 (新多磨)
  • カブスカウト課程 東京第129期
          • 会場
            • 山中野営場
          • 期間
            • 平成24年5月3日(木)~5月6日(日)
    • 所長
      • 椎木 誠一 ALT (あすなろ)
    • 隊長
      • 長谷川 節子 (北多摩)
    • QM
      • 佐々木 まさ子 ALT (つばさ)
    • G担当
      • 米山 毅 ALT (城北)
      • 庄司 昌史 ALT (さくら)
      • 山本 房則 (大都心)
      • 沖山 真一 (南武蔵野)
      • 風間 慶子 (城北)
      • 井部 久美子 (城東)
    • 副長(プログラム)
      • 鈴木 健之 (さくら)
    • 副長(生活・記録)
      • 藤田 幸男 (北多摩)
    • AQM
      • 嶋崎 正男 (あすなろ)
      • 後藤 貴浩 (城東)
  • ボーイスカウト課程 東京第133期
          • 会場
            • 日向野営場
          • 期間
            • 平成24年5月3日(木)~5月6日(日)
    • 所長
      • 佐藤 武信 LT (あすなろ)
    • 隊長
      • 鈴木 武 (新多磨)
    • QM
      • 幸田 雅夫 ALT (大都心)
    • G担当
      • 畠山 孝宏 ALT (南武蔵野)
      • 黒川 泰一 ALT (つばさ)
      • 中島 清隆 (町田)
      • 佐藤 成 (新多磨)
      • 美濃嶋 宏成 (つばさ)
      • 張替 祥和 (つばさ)
    • 上級班長
      • 村山 正己 (あすなろ)
    • 副長(プログラム)
      • 町田 正照 (城東)
    • 副長(生活・記録)
      • 西留 武比古 (新多磨)
    • AQM
      • 沼上 幸一 (あすなろ)
      • 木村 由美子 (城北)
  • ベンチャースカウト課程 東京第25期
          • 会場
            • 日向野営場
          • 期間
            • 平成24年4月28日(土)~5月1日(火)
    • 所長
      • 井上 稔 ALT (南武蔵野)
    • 隊長
      • 小川 一 (新多磨)
    • QM
      • 楡原 仁 ALT (城北)
    • セッション担当
      • 高橋 聖 ALT (多摩西)
    • G担当
      • 植松 弘幸 LT (大都心)
      • 星名 英樹 (練馬)
      • 小山 正芳 (大都心)
      • 別役 重久 (あすなろ)
      • 喜多村 一郎 (城北)
    • 副長(プログラム)
      • 宇田川 真樹 (練馬)
    • 副長(生活・記録)
      • 山本 慎太郎 (つばさ)
    • AQM
      • 品田 千絵保 (城北)
  • 団運営研修所 東京第42期
          • 会場
            • 国立オリンピック記念青少年総合センター
          • 期間
            • 平成24年5月4日(金)~5月6日(日)
    • 所長
      • 浅野 正 LT (町田)
    • 主任所員
      • 武藤 眞仁 LT (北多摩)
    • QM
      • 岡村 實 ALT (あすなろ)
    • セッション担当
      • 真山 明夫 LT (大都心)
    • G担当
      • 吉澤 猛司 (新多磨)
      • 山口 美紀 (山手)
    • AQM
      • 中島 静香 ALT (さくら)
      • 望月 律子 (町田)