指導者訓練開設報告(平成20年度 春季)

《ウッドバッジ研修所》

ビーバースカウト課程東京第38期

期 間 平成20年5月3日(土)~5月6日(火)
場 所 日本連盟山中野営場
所 長 平方 敏道
隊 長 長谷川 節子
Q M 清水 正光
所 員 松尾 康恵・中條 和紀・永井 恵美子・齊藤 秀夫・
菅野 義英・関根 明達・寺内 正一郎・夏目 潔・
馬場 恵子・大島 千恵・加藤 満・今田 直人
修了者 38名

カブスカウト課程東京第121期

期 間 平成20年5月3日(土)~5月6日(火)
場 所 日本連盟山中野営場
所 長 浅野  正
隊 長 小山 恭子
Q M 鈴木 真理
所 員 藤田 幸男・堀野 浩伸・難波 克太郎・藤村 満・齊藤 光男・
風戸 邦彦・山本 房則・和田 正仁・鈴木 竜・籠嶋 登美子・
宮浦 美奈子
修了者 37名

ボーイスカウト課程東京第125期

期 間 平成20年4月26日(土)~4月29日(火)
場 所 東京連盟日向野営場
所 長 才郷 正次
隊 長 多井 弘志
Q M 時田 和明
所 員 阿部 浩・成瀬 晃司・美濃嶋 宏成・荒井 宏・横溝 宏明・
中村 淳・大嶽 裕文・水野 高太郎・岡本 英夫・鈴木 武・
伊藤 和子
修了者 23名

ベンチャースカウト課程東京第18期

期 間 平成20年5月3日(土)~5月6日(火)
場 所 東京連盟日向野営場
所 長 佐野 弘明
隊 長 井上 稔
Q M 江原 哲夫
所 員 横田 武憲・小山 正芳・窪寺 眞孝・菅野 武利・諌山 清・
沖山 真一・阿出川 尚・小田 通精・河合 重雄
修了者 26名

団運営研修所東京第21期

期 間 平成20年5月3日(土)~5月5日(月)
場 所 日本連盟スカウト会館
所 長 小町 國市
主任所員 富岡 賢一
Q M 杉野 健一郎
所 員 諸越 邦男・萱垣 秀・田中 隆・大吉 淳一・吉野 博明
修了者 38名

コミッショナー研修所東京第12期

期 間 平成20年4月27日(日)~4月29日(火)
場 所 町田市大地沢青少年センター
所 長 浅野 麻利子
主任所員 神田 幸博
Q M 岡村 實
所 員 真山 明夫・白川 雅之・井垣 光弘・仁林 昌子・佐野 弘明・
中島 静香
修了者 16名
 ◇上記6コースが開設され、各所長以下所員の方々の運営により、178名の方が修了されました。
  修了者名は年次総会資料に掲載します。 

《ウッドバッジ実修所》

ビーバースカウト課程第31期

期 間 平成20年5月1日(土)~5月6日(火)
場 所 (財)ボーイスカウト日本連盟那須野営場
所 長 岩崎 保夫 LT(埼玉県連盟)
所 員 10名 浅野 麻利子 LT(東京連盟)他。
履修者 32名(東京連盟 9名)
川原 聡(日野2) 布施 晋(葛飾3) 川谷 才妃子(江戸川5)
楢原 達也(板橋3) 橋本 大(世田谷14) 溝呂木 勤(福生1)
佐藤 成(立川5) 小室 良江(練馬15) 池田 健一(目黒7)

カブスカウト課程第144期

期 間 平成20年4月30日(水)~5月5日(月)
場 所 (財)ボーイスカウト日本連盟那須野営場
所 長 勝又 啓子 LT(静岡県連盟)
所 員 10名 武藤 眞仁 LT(東京連盟) 池田 治恵 ALT(東京連盟)他。
履修者 22名(東京連盟 4名)
溝呂木 淳(八王子12) 町田 正照(葛飾2)
山中 智(東村山6) 中島 隆志(国立1)

ボーイスカウト課程第165期

期 間 平成20年4月24日(木)~4月29日(火)
場 所 (財)ボーイスカウト日本連盟那須野営場
所 長 松下 修造 LT(大阪連盟)
所 員 9名 大久保 秀人 LT(東京連盟) 村山 大介 ALT(東京連盟)他。
履修者 18名(東京連盟 2名)
宮木 信彦(世田谷3) 長田 浩(豊島7)

ボーイスカウト課程第166期

期 間 平成20年11月19日(月)~11月24日(土)
場 所 京都市静原キャンプ場
所 長 大西 宗明 LT(大阪連盟)
所 員 10名
履修者 34名(東京連盟4名)
水上 淳(西東京 2) 加藤 憲一郎(立川 1)
関根 康介(千代田 1) 島田 英敏(墨田 5)

ベンチャースカウト課程第17期

期 間 平成20年5月1日(木)~5月6日(火)
場 所 広島市青少年野外活動センター
所 長 志賀 宏昭 LT(東京連盟)
所 員 11名 楡原 仁 ALT (東京連盟)他。
履修者 32名(東京連盟 7名)
海老原 秀一(台東4)  山本 慎太郎(品川8) 山崎 雅俊(杉並3)
須永 邦仁(北5) 宇田川 真樹(練馬15) 林 研吾(大田3)
近藤 直美(多摩3)
 ◇上記のように、東京連盟より26名の方が参加され履修されました。